fbpx

Agenda

Instituto Cervantes

Rua Visconde de Ouro Preto, 62 – Botafogo – RJ
Telefone: 21 3554-5913 – Lotação: 84 lugares

Dia 3 outubro de 2019 – Quinta
09:00 às 09:50 – Mostra Competitiva Nacional Jovem
10:00 às 10:50 – Mostra Competitiva Internacional Jovem
11:00 às 11:50 – Mostra Competitiva Nacional Criança
14:00 às 14:50 – Mostra Competitiva Internacional Criança

Dia 4 de outubro de 2019 – Sexta
14:00 às 14:50 – Mostra Competitiva Nacional Jovem
15:00 às 15:50 – Mostra Competitiva Nacional Criança
16:00 às 16:50 – Mostra TransformAÇÃO

Dia 5 de outubro de 2019 – Sábado
10:00 às 13:00 – Oficina Claquete
15:00 às 15:50 – Mostra Oficina Pequeno Cineasta
16:00 às 17:00 – Cerimônia de Encerramento da Turma 35 da Oficina Pequeno Cineasta

Dia 7 outubro de 2019 – Segunda
09:00 às 09:50 – Mostra Competitiva Nacional Jovem
10:00 às 10:50 – Mostra Competitiva Internacional Jovem
11:00 às 11:50 – Mostra Competitiva Nacional Criança
14:00 às 14:50 – Mostra Competitiva Internacional Criança

Dia 8 outubro de 2019 – Terça
09:00 às 13:00 – Workshop para Educadores Cinema na Sala de Aula
14:00 às 16:30 – Mesa Redondinha – Vídeo-Conferência com Jovens Cineastas da Itália/ Colégio Carlitos (SP)

Dia 9 outubro de 2019 – Quarta
09:00 às 13:00 – Workshop para Educadores Cinema na Sala de Aula
14:00 às 14:50 – Mostra Competitiva Nacional Jovem
15:00 às 15:50 – Mostra Competitiva Nacional Criança
16:00 às 16:50 – Mostra especial Le Machin Club

Dia 10 outubro de 2019 – Quinta
09:00 às 09:50 – Mostra Competitiva Nacional Jovem
10:00 às 10:50 – Mostra Competitiva Internacional Jovem
11:00 às 11:50 – Mostra Sustente Sua História
14:00 às 14:50 – Mostra Competitiva Nacional Criança
15:00 às 15:50 – Mostra Competitiva Internacional Criança

Dia 11 outubro de 2019 – Sexta
09:00 às 09:50 – Mostra Competitiva Internacional Criança
10:00 às 10:50 – Mostra Competitiva Nacional Criança
11:00 às 11:50 – Mostra Competitiva Nacional Jovem
14:00 às 14:50 – Mostra Competitiva Internacional Jovem
15:00 às 15:50 – Mostra Especial Cine Hispano

Dia 12 outubro de 2019 – Sábado
15:00 às 15:50 – Mostra Competitiva Internacional Criança
16:00 às 16:50 – Mostra Competitiva Internacional Jovem
17:00 às 20:00– Sessão Especial Filme Convidado – D.P.A 2 com o elenco e sessão de fotos

Dia 14 de outubro de 2019 – Segunda
09:00 às 09:50 – Mostra Competitiva Internacional Jovem
10:00 às 10:50 – Mostra Competitiva Nacional Jovem
11:00 às 11:50 – Mostra IntegrAÇÃO (sessão em libras)
14:00 às 14:50 – Mostra Competitiva Nacional Criança
15:00 às 15:50 – Mostra Competitiva Internacional Criança

Dia 15 de outubro de 2019 – Terça
09:00 às 09:50 – Mostra Competitiva Nacional Criança
10:00 às 10:50 – Mostra Competitiva Internacional Criança
11:00 às 11:50 – Mostra Competitiva Internacional Jovem
14:00 às 14:50 – Mostra Competitiva Nacional Jovem
15:00 às 15:50 – Mostra Oficina Pequeno Cineasta

Dia 16 de outubro de 2019 – Quarta
09:00 às 09:50 – Mostra Competitiva Internacional Criança
10:00 às 10:50 – Mostra Competitiva Internacional Jovem
11:00 às 11:50 – Mostra Oficina Pequeno Cineasta (sessão com audiodescrição)
14:00 às 14:50 – Mostra Competitiva Nacional Jovem
15:00 às 15:50 – Mostra Competitiva Nacional Criança

Dia 17 outubro de 2019 – Quinta
09:00 às 09:50 – Mostra Competitiva Internacional Jovem
10:00 às 10:50 – Mostra Competitiva Nacional Jovem
11:00 às 11:50 – Mostra Competitiva Internacional Criança
14:00 às 14:50 – Mostra Competitiva Nacional Criança
15:00 às 15:50 – Mostra TransformAÇÃO

Dia 18 de outubro de 2019 – Sexta
10:00 às 10:50 – Mostra Competitiva Internacional Criança
11:00 às 11:50 – Mostra Competitiva Internacional Jovem
14:00 às 14:50 – Mostra Competitiva Nacional Jovem
15:00 às 15:50 – Mostra Especial do Festival de Curtas das Escolas Públicas do DF
16:00 às 16:50 – Mostra Competitiva Nacional Criança

Dia 19 de outubro de 2019 – Sábado
15:00 às 15:50 – Mostra Competitiva Nacional Criança
16:00 às 16:50 – Mostra Competitiva Nacional Jovem
17:00 às 17:50 – Mostra Oficina Pequeno Cineasta

Museu do Meio Ambiente:

Rua Jardim Botânico 1008 – Jardim Botânico – RJ
Telefone: 21 2294-6619 – Capacidade: 50 lugares

Dia 17 de outubro de 2019 – Quinta
10:00 às 10:50 – Mostra Sustente Sua História
11:00 às 11:50 – Mostra Sustente Sua História
14:00 às 17:00 – Oficina de Animação Ambiental

Dia 18 de outubro de 2019 – Sexta
10:00 às 10:50 – Mostra Sustente Sua História
11:00 às 11:50 – Mostra Sustente Sua História
14:00 às 17:00 – Oficina de Animação Ambiental

Dia 19 de outubro de 2019 – Sábado
10:00 às 13:00 – Oficina Claquete
14:00 às 14:50 – Mostra Oficina Pequeno Cineasta
15:00 às 15:50 – Mostra Especial de Pré-lançamento da Série Bugados

Dia 20 de outubro de 2019 – Domingo
15:00 às 17:00 – Cerimônia de Encerramento

Arena Carioca Dicró: 

Rua Flora Lobo – Penha Circular – RJ
Telefone: 3486-7643 – Capacidade: 338 lugares

Dia 09 outubro de 2019 – Quarta
10:00 às 10:50 – Mostra Competitiva Internacional Criança
11:00 às 11:50 – Mostra Sustente Sua História
14:00 às 14:50– Mostra Competitiva Nacional Criança

Dia 10 de outubro de 2019 – Quinta
10:00 às 10:50 – Mostra Competitiva Internacional Jovem
11:00 às 11:50 – Mostra Oficina Pequeno Cineasta
14:00 às 14:50 – Mostra Competitiva Nacional Jovem

Dia 12 de outubro de 2019 – Sábado
14:00 – Mostra IntegrAÇÃO
15:00 – Mostra TransformAÇÃO
16:00 – Mostra Sustente Sua História

Espaço Apis:

R. Riachuelo, 404 – Centro, Rio de Janeiro
Capacidade: 30 lugares

Dia 08 outubro de 2019 – Terça
14:00 às 15:00 – Mostra Competitiva Internacional Jovem
15:00 às 16:00 – Mostra IntegrAÇÃO
16:00 às 17:00 – Mostra Competitiva Nacional Jovem

Dia 10 de outubro de 2019 – Quinta
14:00 às 15:00 – Mostra Competitiva Internacional Criança
15:00 às 16:00 – Mostra TransformAÇÃO
16:00 às 17:00 – Mostra Competitiva Nacional Criança

Start typing and press Enter to search

Carrinho de compras